Ещё несколько лет назад многие жители многоквартирных домов в нашей стране воспринимали балконы как дополнительную хозяйственную площадь для хранения тех вещей, которые не помещаются в квартире.
Однако в последнее время всё больше людей следуют советам дизайнеров, превращая свои лоджии в полноценные комнаты различного назначения.
Новаторские идеи архитектора Яны Молодых мы и предлагаем вниманию посетителей портала Интерьера Комнат.
Если в вашей квартире балкон примыкает к спальне, то оптимальным решением будет переоборудовать его в гардеробную комнату, тем самым освободив жилую площадь от громоздких шкафов.
Вдоль всего периметра лоджии можно установить большое количество шкафчиков и тумбочек разного размера, закрыв ими даже часть окон.
Нужно только учитывать, что недостаток поступающего в квартиру естественного освещения часто негативно влияет на самочувствие жильцов.
Для визуального расширения пространства необходимо использовать мебельные гарнитуры, выполненные в тёплых светлых, а ещё лучше – в белых тонах.
Кроме того, специалисты советуют не закрывать полки дверцами, которые занимают слишком много места, а оставить их открытыми, что позволит более функционально использовать шкафы.
Получившаяся комната для хранения одежды обязательно должна быть оснащена зеркалами, которые помимо своего прямого назначения смогут послужить для того, чтобы гардеробная казалась больше и светлее.
Чтобы создать атмосферу уюта и комфорта, не помешает установить и компактный туалетный столик с пуфиком.
Если найти комплект с оригинальным дизайном, он станет изюминкой вашего гардероба.
Здесь же можно поставить красивую настольную лампу или интересный светильник, чтобы спокойно находить нужные вещи даже в тёмное время суток.
Прекрасным украшением интерьера всегда являются шторы. В данном случае тяжёлые портьеры, загромождающие пространство, будут неуместны.
А вот лёгкий тюль с вертикальным орнаментом, волной спадающий на пол, позволит зрительно увеличить высоту потолка и внесёт в обстановку нотки воздушности и изысканности.
Чтобы выразить свою индивидуальность, каждый волен добавить в обстановку какую-нибудь особенную декоративную деталь.
Например, пустить по полкам живую цветущую лиану или бросить на пол шкуру медведя.
Последним штрихом при оформлении станут небрежно разложенные украшения и аксессуары, как будто забытые уставшей хозяйкой.